В первый день июля на заседании Ученого Совета ИФТТ РАН в торжественной обстановке старейшим сотрудникам Института были вручены юбилейные медали «300 лет Российской академии наук». Юбилейная медаль учреждена Указом Президента РФ от 05 декабря 2022 года № 874. Согласно опубликованному указу, награда присуждается не только российским и иностранным членам академии, но и профессорам РАН, работникам самой академии, сотрудникам научных и образовательных организаций с большим стажем, а также россиянам, которые внесли существенный вклад в научно-технологическое развитие России и содействовали выполнению возложенных на РАН задач.

Сотрудники Института, удостоенные медали, успешно работают в Институте более 40 лет, а главный научный сотрудник, доктор наук, профессор Л.П. Межов-Деглин имеет стаж работы более 60 лет. Также в список награжденных вошли главный научный сотрудник, доктор наук В.К. Долганов (стаж работы 50 лет); ведущий научный сотрудник, кандидат наук Н.В. Классен (стаж работы 55 лет); главный научный сотрудник, доктор наук С.Т. Милейко (стаж работы 58 лет); главный научный сотрудник, доктор наук, профессор Э.В. Суворов (стаж работы 55 лет); главный научный сотрудник, доктор наук В.Е. Антонов (стаж работы 45 лет); главный научный сотрудник, доктор наук, профессор А.С. Аронин (стаж работы 48 лет); главный научный сотрудник, доктор наук, доцент С.И. Бредихин (стаж работы 44 года); главный научный сотрудник, доктор наук В.С. Горнаков (стаж работы 45 лет); главный научный сотрудник, доктор наук С.И. Дорожкин (стаж работы 43 года); главный научный сотрудник, доктор наук, профессор Г.А. Емельченко (стаж работы 48 лет); заместитель директора по научной работе, доктор наук Н.Н. Колесников (стаж работы 41 год); главный научный сотрудник, доктор наук В.Н. Курлов (стаж работы 40 лет); главный научный сотрудник, доктор наук С.Н. Молотков (стаж работы 41 год); ведущий научный сотрудник, доктор наук А.Н. Туранов (стаж работы 48 лет); главный научный сотрудник, доктор наук, профессор В.Б. Шикин (стаж работы 49 лет); ведущий научный сотрудник, кандидат наук В.М. Эдельштейн (стаж работ 47 лет); главный научный сотрудник, доктор наук, профессор В.В. Рязанов (стаж работы 48 лет); главный научный сотрудник, руководитель НЦЧ ИФТТ РАН, доктор наук Б.Б. Страумал (стаж работы 43 года). Вместе с известными учеными юбилейные медали получили сотрудники административных и инженерно-технических подразделений института: главный бухгалтер Н.В. Аганина (стаж работы 41 год); технолог В.В. Ломейко (стаж работы 54 года), слесарь-наладчик КИП и автоматики Н.Я. Кубай (стаж работы 55 лет); слесарь механосборочных работ А.В. Лохов (стаж работы 54 года).

Ранее, на торжественном заседании Ученого Совета Института, состоявшемся в феврале этого года в рамках праздничных мероприятий, посвященных 300-летию РАН, юбилейные медали были вручены сотрудникам ИФТТ РАН – членам РАН.

Поздравляем с вручением медалей и желаем доброго здоровья на долгие годы, творческих успехов и благополучия!