24–27 июня в Черноголовке состоялась Всероссийская конференция «Топливные элементы и энергоустановки на их основе». Мероприятие проводилось на площадке Института физики твердого тела имени Ю.А. Осипьяна РАН (ИФТТ РАН) и собрало более 200 представителей научного сообщества, отраслевых министерств и ведомств, индустрии и государственных корпораций, преподавателей и студентов ведущих профильных вузов в области альтернативной и водородной энергетики. В этом году Конференция проводилась в 11-й раз и традиционно была организована при сотрудничестве ИФТТ РАН и МФТИ, в рамках реализации мероприятий программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» по продвижению результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Оргкомитет Конференции возглавили директор Института квантовых технологий МФТИ, чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н. В.В. Иванов и г.н.с. ИФТТ РАН, д.ф.-м.н. C.И. Бредихин. Официальным спонсором мероприятия выступил АО «ТВЭЛ» (ГК «Росатом»), также спонсорскую поддержку Конференции оказали Российская научно-производственная компания «SmartStat», ООО «Сигм плюс инжиниринг» и компания «Флюид-Лайн».

В списке утвержденных Президентом России Владимиром Путиным приоритетных направлений научно-технологического развития первое место занимает высокоэффективная и ресурсосберегающая энергетика. Это подчеркивает актуальность задач, обсуждаемых на Конференции: развитие водородной энергетики в России, создание нормативной базы и стандартизация, экономические и экологические аспекты альтернативной энергетики. Также участниками Конференции были представлены оригинальные научные результаты, перспективные разработки и инновационные решения для энергетических и электролизных установок на твердооксидных топливных и электролизных элементах (ТОТЭ и ТОЭлЭ), для различных типов топливных (ТЭ) и электролизных элементов, транспортировки и хранения водорода.

Научную программу открыл доклад А.В. Москвина (ООО «Русатом КИП») о ключевых задачах и направлении развития водородной энергетики России, разработке транспортных средств на водородных двигателях. Е.А. Галицкая (Центр компетенций технологического развития ТЭК Минэнерго РФ) сообщила о федеральном проекте «Чистая энергетика», предусматривающем создание отечественных технологий изготовления, хранения, транспортировки водорода и опытных образцов сопутствующих водороду изделий, а также расширению международного сотрудничества и подготовке кадров в области водородной энергетики. Ежегодный формат Конференции определяет структуру выступлений ее участников. Большинство докладчиков делали акцент на результаты, полученные за год, прошедший с предыдущей Конференции.

Ю.А. Добровольский (АФК «Система», ООО «Центр водородных технологий») представил твердополимерный электролизер, работающий при температурах 150-300°С, водородный БПЛА вертолетного типа и водородный катамаран. В настоящее время, все разработки проходят завершающие стадии испытаний. О технологии полного цикла изготовления микротрубчатых ТОТЭ, созданной сотрудниками ИХТТМ СО РАН совместно с индустриальным партнером ООО «НИЦ «ТОПАЗ» (АО «ГК ИнЭнерджи») рассказал директор института чл.-корр. РАН А.П. Немудрый. В своем докладе он подчеркнул достоинства микротрубчатых ТОТЭ по сравнению с элементами планарной и трубчатой формы: повышенная стойкость к скорости нагрева стека (батареи) и плотность упаковки единичных топливных элементов. Представители АО «АВТОВАЗ» С.Н. Ивлев и К.Ю. Котляров сообщили о создании и перспективах автомобилей на ТЭ и автомобиля АНТЭЛ-2, оснащенного водород-воздушным двигателем. Большое внимание на Конференции уделялось вопросам импортозамещения. Сотрудники ИФТТ РАН С.Д. Родионова и Д.В. Матвеев представили новую отечественную нержавеющую сталь Х24 для изготовления токовых коллекторов батарей ТОТЭ и ТОЭлЭ, и новый герметик, созданные российскими учеными взамен ранее поставляемой немецкой продукции.

Всего на Конференции было заслушано 25 приглашенных и 58 устных докладов, обсуждалось 21 стендовое сообщение. За время работы научных сессий и круглых столов участники представляли результаты исследований и поднимали вопросы разработки и создания ТОТЭ и электролизеров, возобновляемых источников энергии и катализаторов, «зеленой» и водородной энергетики, экологии и низкоуглеродной экономики. В рамках Конференции можно было обменяться опытом с коллегами, установить новые научные контакты и поучаствовать в интересных обсуждениях новых научных результатов.

Дружеская творческая атмосфера мероприятия, сложившаяся благодаря четкой слаженной работе команды Организационного комитета, располагала к неформальному обсуждению важных вопросов и новых идей, расширению кругозора в области своих научных интересов, формированию новых творческих коллективов. Прекрасная организация приветственного фуршета в первый день работы Конференции, проведение кофе-брейков между работой секций, торжественный банкет и стендовая сессия в формате Beer Party способствовали успешной работе Конференции.

На закрытии Конференции сопредседатель Организационного и Программного комитетов С.И. Бредихин поблагодарил участников Конференции за интересные доклады и активную дискуссию. Конференция в очередной раз подтвердила актуальность обсуждаемых проблем, перспективность научных исследований и высокий качественный уровень предлагаемых решений, что способствует развитию альтернативной и водородной энергетики в России. Учитывая это, было принято решение провести в 2025 году Двенадцатую Всероссийскую конференцию «Топливные элементы и энергоустановки на их основе».

Фоторепортаж о работе Конференции: https://disk.yandex.ru/d/OZ5zuhwWW5qwRg