11 июля 2024 года ИФТТ РАН посетили участники Первой межнаукоградской Школы актива Малой академии наук, объединившей ребят из подмосковных наукоградов Черноголовки, Пущино, Протвино и Серпухова.

В начале мероприятия ученый секретарь ИФТТ РАН, к.ф.-м.н. А.Н. Терещенко рассказал об истории создания ИФТТ РАН и основных направлениях научной деятельности Института. Затем, старший научный сотрудник, к.ф.-м.н. В.В. Больгинов прочитал небольшую лекцию о сверхпроводимости и продемонстрировал эффект Мейснера (левитацию магнита над охлажденным жидким азотом сверхпроводником). Ребята с большим интересом сами приняли участие в проведении опыта. Следующую краткую лекцию «Неповторимый графен» прочитал с.н.с. к.ф.-м.н. А.Ф. Шевчун. В своей лекции Артем Федорович увлекательно рассказал об истории открытия графена, его свойствах и перспективах применения графена в микроэлектронике.

Лекционную программу мероприятия завершило сообщение м.н.с. И.С. Цебрука о разработках ИФТТ РАН в области фотоники. Иван Сергеевич рассказал о разного рода веществах, излучающих свет при поглощении ионизирующего излучения. В ходе своего рассказа он продемонстрировал работу сцинтилляторов – излучение кристаллами разных длин волн (разноцветное свечение) под действием ультрафиолетового света. Участникам Школы предоставилась возможность подержать в руках уникальные кристаллы, созданные сотрудниками Института.

Вторая часть мероприятия включала посещение экскурсантами лабораторий Института. Большое впечатление на ребят произвело оборудование Лаборатории квантовых кристаллов, позволяющее экспериментально изучать волновые и вихревые движения в жидкости (бассейн) и гидродинамические явления во вращающихся средах (куб). Работу оборудования и результаты экспериментов продемонстрировали аспиранты лаборатории Антон Поплевин и Данила Тумачев. Молодые сотрудники пояснили, что данные результаты могут быть применены в том числе и в прогнозировании атмосферных циклонов, антициклонов, смерчей и ураганов.

С одним из основных научных направлений ИФТТ РАН – ростом кристаллов – участников экскурсии познакомил заведующий Лабораторией профилированных кристаллов д.т.н. В.Н. Курлов, который показал установку для роста кристаллов сапфира и рассказал о технологиях получения изделий из сапфира и областях их применения, в том числе, в медицине.

Другое перспективное направление деятельности ИФТТ РАН – исследования в области альтернативной и водородной энергетики. Об этом участникам Школы рассказала научный сотрудник молодежной Лаборатории водородной энергетики к.т.н. Е.А. Агаркова и продемонстрировала разработки Института: твердооксидные топливные элементы и батареи на их основе, созданные сотрудниками института.

Таким образом, в ходе посещения ИФТТ РАН ребята познакомились с историей и традициями Института, его научными достижениями и разработками, посетили лаборатории и увидели уникальное экспериментальное оборудование. В организации и проведении экскурсии активное участие приняли молодые научные сотрудники ИФТТ РАН, которые еще недавно сами были школьниками. Будем надеяться, что среди участников Первой межнаукоградской Школы актива Малой академии наук, посетивших ИФТТ РАН, появятся его будущие сотрудники.

Фоторепортаж о посещении ИФТТ РАН участниками межнаукоградской Школы актива Малой академии наук: https://disk.yandex.ru/d/ycTM4vTQNiNhzA