27.07.2024

В первую неделю июля студенты трех ведущих российских университетов – МФТИ, ВШЭ и МИСиС проходили летнюю практику (стажировку) в лабораториях ИФТТ РАН. Для студентов МФТИ и ВШЭ программа стажировки включала образовательные лекции и исследовательскую работу под руководством научного сотрудника Института. 12 студентов ФЭФМ и ЛФИ физтеха и 4 студента факультета физики ВШЭ выбрали заинтересовавшие их исследовательские задачи. Ежедневные лекции, прочитанные сотрудниками ИФТТ РАН, информировали стажеров об актуальности предложенных им задач и современных достижениях в данных научных направлениях.

Под руководством заведующего молодежной Лабораторией водородной энергетики к.ф.-м.н. Д.А. Агаркова студенты познакомились с основными приемами и технологическими подходами по созданию твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) различной конструкции и разработке батарей на их основе. В Лаборатории сверхпроводимости стажерам была предложена экспериментальная задача по определению длины релаксации зарядового разбаланса в сверхпроводнике (Al, Nb) при низких температурах. Под руководством к.ф.-м.н. И.Е. Батова студенты получили опыт исследований электронных транспортных характеристик субмикронных планарных структур и научились работать с криогенными жидкостями.

Широкий спектр задач был предложен сотрудниками Лаборатории неравновесных электронных процессов. Под руководством д.ф.-м.н. А.Б. Ванькова стажеры практиковались в работе на сканирующем рамановском микроскопе, учились оптимизировать рельеф и морфологию наноструктурированных фотонно-кристаллических SERS-подложек для детектирования химических и биологических молекул. Доктор физико-математических наук В.М. Муравьев предложил студентам поучаствовать в исследовании двумерных и трехмерных метаматериалов при помощи терагерцовой спектроскопии и познакомиться с методиками квазиоптических измерений и основными принципами постановки эксперимента. С современными методами низкотемпературной микроволновой спектроскопии и их применением для исследования структур субтерагерцовой фотоники стажеров познакомил к.ф.-м.н. И.В. Андреев. Задача, предложенная к.ф.-м.н. А.В. Щепетильниковым, относилась к области физики низкоразмерных структур.

Для ее решения студенты разбирались с различными транспортными и микроволновыми методиками, а также научились работать на современном оборудовании, позволяющем проводить научные эксперименты в условиях сверхнизких температур. Под руководством к.ф.-м.н. А.В. Черненко практиканты изучали оптические методы исследования электронных свойств низкоразмерных полупроводниковых гетероструктур.

Заведующий Лабораторией электронной кинетики к.ф.-м.н. В.С. Храпай заинтересовал студентов экспериментальной работой по калибровке термометра в условиях низких температур (0.5 – 4.2 К). В результате проведенной калибровки была измерена критическая температура сверхпроводящей пленки. С физическими принципами спектроскопии комбинационного рассеяния света и принципиальной схемой оптической системы для исследования структуры материалов студентов познакомил в.н.с. Лаборатории физики высоких давлений д.ф.-м.н. О.И. Баркалов.

В программу практики студентов 2 курса бакалавриата МИСиС входило знакомство с лабораториями ИФТТ РАН, специализирующихся в области материаловедения. За пять дней пребывания в Институте ребята подробно познакомились с работами Лаборатории поверхностей раздела в металлах, Лаборатории физики высоких давлений, Лаборатории профилированных кристаллов, Лаборатории материаловедения, Лаборатории структурных исследований, Лаборатории сверхпроводимости и Сектора элементного и структурного анализа.

В результате стажировки студенты получили представление о деятельности современной научно-исследовательской лаборатории, решили несложные задачи, приобрели опыт экспериментальной работы и познакомились с основными научными направлениями ИФТТ РАН.

Фоторепортаж: https://disk.yandex.ru/d/qjZOdA0RUroFOg