Стратегическая цель создания резерва — формирование сообщества молодых управленцев в сфере науки, технологий и высшего образования, мотивированных на решение ключевых задач научно-технологического развития Российской Федерации, обладающих высоким уровнем управленческого потенциала и гражданской ответственности, имеющих необходимый уровень профессиональной квалификации и прошедшие отбор.
Задачи:
- обновление кадрового состава управленческого звена в организациях сектора исследований и разработок, высшего образования;
- стимулирование взаимодействия между наукой, бизнесом и органами власти, формирования новых команд, проектов и решений;
- ознакомление руководителей с современными тенденциями, моделями и инструментами для развития науки, технологий и высшего образования.
Цель: привлечение к 2030 году не менее 1,3 тыс. участников программы развития кадрового управленческого резерва к имеющимся 760.